1. архивация с разбиением по частям:
— 7zip;
— rar;
2. разбиение на части готового архива (в примере будет tar.gz).
Давайте сначала разберемся с первым способом. Чтобы им воспользоваться, в вашей системе должны быть установлены 7zip и/или rar (в зависимости от того, чем хотите пользоваться):
sudo aptitude install rar
Для примера представим с вами, что у нас в домашней папке есть какой-либо фильм в формате AVI (film.avi), который будет весить 1,37 Gb и из которого в конечном итоге мы хотим получить архив того или иного формата (archive.*), разбитый на части по 400 Mb.
Архивация с помощью 7zip
-v — это values, то есть величина архива, имеет синтаксис -v{size}[b,k,m,g]
400m — это 400 мегабайт, вместо m можно использовать b (байты), k (килобайты) или g (гигабайты). Далее обозначение размера частей будет по такому же принципу.
В результате мы получим несколько архивов вида: archive.7z.001, archive.7z.002, archive.7z.003 и так далее. Для распаковки откройте первый архив (все архивы при этом должны находиться в одной папке).
Архивация с помощью rar
В результате получаем несколько архивов вида: archive.part1.rar, archive.part2.rar, archive.part3.rar и так далее. Для распаковки откройте первый архив.
Разбиение на части готового архива
Более линуксовый способ — разбить на части какой-нибудь tar. Для примера возьмем тот же фильм, только на этот раз представим, что мы уже запаковали его в tar.gz (с помощью какого-нибудь менеджера архивов или того же терминала). Способ этот отличается еще и тем, что архив, разбитый таким образом на части, потом придется еще и склеивать, чтобы извлечь из него содержимое.
Разбиваем архив на части по 400 мегабайт:
Точка в конце не случайно. В результате мы получим несколько архивов вида: film.tar.gz.a, film.tar.gz.b, film.tar.gz.c и так далее.
Склеиваем нашу расчлененку:
Где film.tar.gz — имя склеенного архива, который получится в результате.

теги: 


